Главная » Все новости

Детская комната в кафе и ресторане

28.01.2019

                             зал ресторана до зонирования под детскую площадку           ограждение для ресторана, кафе и фудкорта

     

   Детская комната в заведении — набирающий популярность тренд в ресторанном бизнесе. Раньше все удивлялись появлению таких комнат в торговых и развлекательных центрах, сейчас же это считается нормой и практически обязательной услугой в любом большом ТЦ.

   С ресторанами ситуация очень похожа, ведь целевая аудитория большинства из них —  люди среднего возраста, среди которых многие с детьми. Далеко не всегда есть возможность оставить ребенка с кем-то, а вкусно поесть или просто пообщаться с друзьями не в домашней обстановке хочется.

   Если в вашем заведении есть детская комната, то она обеспечит стабильную заполненность в дневное время по выходным. Семейные пары редко засиживаются допоздна, к тому же у маленьких детей свой режим, а те, кто постарше, долго на одном месте усидеть не могут и будут «тащить» родителей в другое место: в парк, кино, на каток и т. д. Детей часто берут с собой в поход по магазинам, а потом всей семьей посещают ресторан — это очень актуальный сценарий.

   Безусловно, не любой ресторан подойдет для такого времяпровождения. Как минимум он должен позиционироваться как семейный, где буквально все — от вывески и интерьера до меню — создает уютную, спокойную и домашнюю атмосферу.

Поэтому в первую очередь родители ищут ресторан с детской комнатой, заведение child friendly. 

   Сейчас многим рестораторам приходится бороться за посетителей и расширять свою базу лояльных клиентов. Привлечение семейных пар с детьми по выходным — это один из самых перспективных вариантов.

Требования к детской комнате в кафе и ресторане

  1. - Свободное пространство. Дети, как правило, непоседливы, и много места для них не бывает. Если вы ограничены в этом, нужно продумать альтернативы для более спокойных видов игр и развлечений для детей. Как вариант: телевизор с показом мультфильмов и детских передач, пазлы, конструкторы и раскраски.

  2. - Доступность для всех возрастов. Если вы сделаете комнату только для самых маленьких, то что будут делать семьи с детьми-школьниками? Поэтому игры нужно выбирать под разный возраст, столики и стулья тоже должны быть разного размера. Здесь очень важно угодить всем или по крайней мере постараться это сделать.

  3. - Санитарные нормы и техника безопасности. Все, начиная от ограждения площадки заканчивая игрушками, должно быть максимально безопасным и предсказуемым. Никаких острых углов, мелких деталей, розеток. Пол должен быть ровным, без порогов и ступенек, легко моющимся и нескользким. Невысокие пластиковые заборчики, которые мы продаем и устанавливаем уже есть во многих ресторанах и торговых центрах по всей территории России. Ограждения из ПВХ профиля для детей - травмобезопасны, т.к. не имеют никаких выступающих элементов. Они легко моются и не требуют специальной обработки, пропитки или окраски. Широкий модельный ряд позволяет подобрать ограждение для игровой зоны любой тематики. Простой монтаж и различные варианты установки сэкономят время организации зоны под детскую площадку.

  4. - Легкая и компактная мебель. Обычно используют крепкую пластиковую мебель ярких цветов. Главное, чтобы она не была травмоопасной, легко разбиралась и мылась. В качестве альтернативного можно рассмотреть вариант с креслами-мешками и большими подушками, если комната позиционируется больше как игровая, а не как зал для приема пищи.

   На начальном этапе оснащения и оборудования детской комнаты все кажется очень затратным, но, поверьте, если ваше заведение подходит под определение «семейное кафе», все эти расходы очень быстро окупятся. Лояльность гостей, приходящих в кафе или ресторан с детской зоной, повышается. Пока родители будут заказывать для своих детей их любимые блюда, чтобы они были довольны и не мешали им отдыхать, вы будете получать прибыль. Не стоит забывать и про то, что, пока ребенок занят в детской комнате, его родители отдыхают в спокойной атмосфере и зачастую не экономят при выборе блюд и для себя. Особенно если подобные посещения для них нечастые.

Если ваши гости спрашивают, можно ли приходить к вам с детьми, смело приступайте к планированию детской комнаты.



Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha