Главная » Все новости

Ограждение для грядки из ДПК своими руками

12.01.2018

Делаем грядку 

    О самостоятельном изготовлении грядок из подручных материалов написано множество статей и выложено огромное количество фотографий. Зачастую, в качестве материала для ограждения грядок или цветников используются доски, листы металла, шифера и прочие материалы, мягко говоря, имеющие не совсем эстетичный вид.

    Что же делать, есть появилось желание самостоятельно изготовить красивое и долговечное ограждение грядки, цветника или клумбы? Самым простым решением в настоящее время является изготовление каркаса клумбы из композитной доски (ДПК). Но, обо всем по порядку.



Пошаговая инструкция


  • 1. Для начала, собираем каркас грядки или цветника. Для этого соединяем доски из ДПК в контур необходимой конфигурации. Угловое соединение досок производится при помощи пластиковых угловых шарнирных элементов. Крепление углового элемента к доске производится при помощи саморезов с внутренней стороны ограждения.

  • 2. Далее производим разметку будущей грядки на месте установки и производим выемку дерна или грунта на необходимую глубину. Выборку земли необходимо производить в зависимости от типа корневой системы высаживаемых растений. В нашем случае высаживались кусты клубники и земляники, поэтому грунт был удален незначительно.

  • 3. Устанавливаем каркас грядки на подготовленную поверхность, выравниваем его и фиксируем к земле при помощи пластиковых колышков, имеющихся в комплекте. При необходимости увеличения высоты борта грядки, устанавливаем аналогичный каркас сверху, фиксируя его в угловых соединениях досок теми же  колышками - соединителями.

  • 4. Застилаем дно плотным геотекстилем, заворачивая его края на ограждение цветника или грядки. Выстеленный геотекстиль не позволить смешиваться плодородному грунту с глиной, а также защитит грядку от пробивающихся сорняков.

  • 5. Заполняем ограждение грядки плодородным грунтом или компостом. Высаживаем растения. Грядка, цветник или клумба  готова! 

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha